Могу ли я делать и продавать воротники, которые чуть отличаются от запатентованного?

Здравствуйте. В интернете я увидела мягкий воротник для животных и сделала его сама дома для своей кошки. Поняла насколько это удобно для животного по сравнению с другими воротниками и подумала ни делать ли мне похожие собственного производства. Но! Там где я увидела воротник есть патент на промышленный образец. На сайте изготовителе другой способ прилегания воротника нежели сделала я. Могу ли я делать и продавать воротники, которые чуть отличаются от запатентованного?

, Вероника, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вероника! Правообладателю принадлежит исключительное право и без его разрешения использовать промышленный образец (ПО) запрещено. Даже, если Вы изменили способ прилегания воротничка, скорее всего Ваше действие подпадает под использование ПО.

«ГК РФ Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец

п. 3  …

Промышленный образец признается использованным в изделии, если это изделие содержит все существенные признаки промышленного образца или совокупность признаков, производящую на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит запатентованный промышленный образец, при условии, что изделия имеют сходное назначение.»

Вы можете делать такие воротники для себя в соответствии со ст. 1359 ГК РФ и это не будет являться нарушением исключительного права:

" 4) использование изобретения, полезной модели или промышленного образца для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли или дохода;"

Также ст. 1406.1 ГК РФ предусматривает ответственность за нарушение исключительного права на ПО и правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.