После окончания института в течение 1 года не работала, затем устроилась на работу учителем в школу, вышла

Рассчитайте общий страховой стаж работы Савельевой, если известно, что она после окончания средней школы 2 года работала она лаборантом, уволилась по собственному желанию в связи с поступлением на дневное отделение педагогического института, где проучилась 5 лет. После окончания института в течение 1 года не работала, затем устроилась на работу учителем в школу, вышла замуж за офицера и через 3 года уволилась с работы в связи с переводом мужа на службу в другую местность, а через год вновь устроилась на работу.

Помогите пожалуйста решить задачу

, Айзирек, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 Исчисление страхового стажа производится на основании ст. 13 ФЗ о страховых пенсиях -

исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.
 В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.