Трудовой договор,заказное письмо

Я работал на человека ИП не официально ,получил травму ,следователь посоветовал написать жалобу в трудовую инспекцию,но сначала сказал написать заказным письмом на его адрес о выдаче трудового договора ,как лучше мне написать это письмо или как писать такие письма

, Руслан Самигулин, г. Белгород
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

На основании части 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В силу ч.1 ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику надлежащим образом заверенные копии документов, связанных с работой, в том числе копию трудового договора.

Письмо составьте в свободной форме, но обязательно укажите ФИО ИП (работодателя) и его ОГРНИП (основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя), который должен быть указан в свидетельстве о регистрации ИП. В письме сошлитесь на приведенные выше статьи ТК РФ, потребуйте выслать или выдать Вам копию трудового договора и далее сообщите, что в случае отказа обратитесь в ГИТ (государственную инспекцию труда).

Письмо необходимо отправить заказное с уведомлением и (обязательно) с описью вложения. В описи необходимо указать: «Заявление в порядке ст.62 ТК РФ о выдаче документов, связанных с работой».

С уважением.

Руслан Самигулин
Клиент, г. Белгород

А если я его вообще не получал, тоесть он со мной не состовлял трудовой договор, в таком случаи мне так же нужно писать письмо заказное, о получение договора?

Да, для этого письмо и направляется, чтобы подтвердить факт отсутствия договора.