Можно ли ему будет оформить прописку самостоятельно, без моего участия?

Квартира куплена в браке в ипотеку. Я являюсь собственником, муж в договоре купли-продажи не фигурирует. Можно ли ему будет оформить прописку самостоятельно, без моего участия?

, Снежана, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», если его право собственности не зарегистрировано в Росреестре, то он самостоятельно оформить регистрацию пока не может, так как для регистрации по месту жительства, его право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я являюсь собственником, муж в договоре купли-продажи не фигурирует. Можно ли ему будет оформить прописку самостоятельно, без моего участия?

Снежана

Добрый день!

Для регистрации в квартире нового жильца необходимо получить согласие собственника квартиры. Если ваш муж пока не имеет доли в данной квартире, то зарегистрироваться без вашего участия не получится.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.