Имеет ли право арбитражный суд первой инстанции возвратить ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы?

, Илона, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно, если ходатайство написано неверно или было отклонено т.к. Вы не предоставили доказательств обоснованности пропуска срока.

Илона
Клиент, г. Екатеринбург
Но ведь ходатайство о восстановлении процессуального срока рассматривается судом апелляционной инстанции и подаётся вместе с апелляционной жалобой через суд первой инстанции (ст. 117 АПК РФ), который обязан направить жалобу вместе с делом и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции (ст.257 АПК РФ). Разве нет?
Илона
Клиент, г. Екатеринбург
Хотелось бы получить ответ со ссылкой на конкретную норму права.
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет это не предусмотрено законом, но обжаловать это бесполезно.  Ваша жалоба видимо ушла без ходатайства и будет судом второй инстанции возвращена. Пока вы будете обжаловать, вашу жалобу суд вернет. Подготовьте пакет документов и подайте вновь.

Илона
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Я позвонила в суд, они возвращают весь пакет документов. Решила обжаловать и приложу исправленные.