Пытаются поменять мне лампу на не комфортную для меня, убрали картины со шкафа, которые отсекали свет отпотолочных ламп напротив меня

Добрый день. Трудовое право. Меня сейчас пытаются уволить с работы, т. к. придраться не к чему, то начали воздействовать физически. Пытаются поменять мне лампу на не комфортную для меня, убрали картины со шкафа, которые отсекали свет отпотолочных ламп напротив меня. Т. к. Я плохо переношу сильное освещение, то для меня это будет очень тяжело. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию, чтобы организовать внешнюю проверку условий труда? У нас есть охрана труда, но здесь они могут быть. бессильны. Надо ли мне сейчас написать официальную служебную записку, что меня не устраивает текущая ситуация по освещённости? Но дело в том, что это будет формальность, т. к. я буду писать на того, от кого все это и предпринимает против.

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Т. к. Я плохо переношу сильное освещение, то для меня это будет очень тяжело.

Вы не уточнили в вопросе свои должностные обязанности, это работа в офисе за компьютером?

Если да то условия должны быть обеспечены работодателем согласно требованиям указанным в положениях СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы:

3. Требования к помещениям для работы с ПЭВМ

http://docs.cntd.ru/document/9...

Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию, чтобы организовать внешнюю проверку условий труда?

Имеет полное право на защиту своих прав и интересов любыми законными способами  согласно положениям статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

 У нас есть охрана труда, но здесь они могут быть. бессильны.

Охрана труда работодателем должна обеспечивать в обязательном порядке, условия работы должны соответствовать установленным требованиям Сан Пин, все в первую очередь зависит от отрасли, по работе в офисе за компьютером положения я привел выше в первом ответе.

Также в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда следует что:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить: соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

Надо ли мне сейчас написать официальную служебную записку, что меня не устраивает текущая ситуация по освещённости?

Да, можете начать именно с подачи служебной записки, в ней укажите что условия труда на Вашем рабочем месте ухудшились, сошлитесь на то, что это угрожает Вашему здоровью, нарушаются требованиям трудового законодательства тем самым со стороны работодателя. Ваши прав и интересы. Вы требуете обеспечить необходимые условия работодателем, в противном случае будете вынуждены обратиться либо с жалобой в трудовую инспекцию либо в суд.

Но дело в том, что это будет формальность, т. к. я буду писать на того, от кого все это и предпринимает против.

Это понятно, но с формальности и нужно начать, почему нет.

Во вложении к ответу типовая форма служебной записки а также бланк образец жалобы.