Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли средства мат капитала полученые сбербанком в качестве погашения за ипотеку перенаправить на первоначальный взнос за эту ипотеку?

Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли средства мат капитала полученые сбербанком в качестве погашения за ипотеку перенаправить на первоначальный взнос за эту ипотеку ?

, Ольга, г. Пушкино
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

скажите пожалуйста можно ли средства мат капитала полученые сбербанком в качестве погашения за ипотеку перенаправить на первоначальный взнос за эту ипотеку?

Смотрите, если Вы уже использовали средства материнского капитала (писали заявление в пенсионный фонд на распоряжение данными денежными средствами), то изменить ничего нельзя.

Но. в Вашей ситуации нужно понимать, что здесь все будет зависеть от условий банка, если он посчитает ваш первоначальный взнос или нет. Разница будет только в одном: нужно ли Вам вносить свои денежные средства или нет.

Если сделка еще не прошла, уточните данную возможность у своего Банка. Закон не запрещает Банкам считать средства материнского капитала как первоначальный взнос.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна