Пристав снимает пенсию

судебный пристав исполнитель, снимает с моей пенсии по инвалидности 50 %долга по кредитному договору, оставляет мне 5000 тыс руб, мне не на что существовать, деньги не вернут сказали имеют права снимать, как быть в данном случае, написала заяаление о снятии ареста и возврате средств, ответа нет, поехала сказали что пока долг не отдам арест не снимут и дегтги не вернут

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете просить о снижении размера ежемесячных взысканий до того размера, чтобы у Вас оставался прожиточный минимум на осн. ст. 446 ГПК РФ. К заявлению приложите справку о размере доходов и справку о составе семьи.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника! Имеют право снимать до 50% согласно:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Надо написать заявление судебному -приставу исполнителю с требованием реструктуризировать долг, либо обратиться к Кредитору, которому должны с  заявлением о реструктуризации.