Здравствуйте, продала квартиру, сделка купли продажи прошла через нотариуса, но покупатель так и не оформил жилье на себя и копит долги по коммунальным услугам

Здравствуйте, продала квартиру, сделка купли продажи прошла через нотариуса, но покупатель так и не оформил жилье на себя и копит долги по коммунальным услугам. Что делать?

, ирина, г. Волгодонск
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Ирина!!!

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника квартиры не ранее возникновения у него права собственности на данную квартиру. С юридической точки зрения этим момен­том считается дата выдачи новому собственнику квартиры свидетельства о праве собственности.

Статья 59. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа

1. Права на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Если договор удостоверен нотариально, начиная с 01.02.2019, то заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого. В противном случае запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки.

Оцените качество ответа на вопрос, поставив "+".