Могу ли я посещать вождение в автошколе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я пошла на больничный по уходу за ребёнком . Могу ли я посещать вождение в автошколе ? Я же здорова , мама посидит с ребёнком , или могу пойти на вождение в выходной день . На работе сказали , что это нарушение больничного листа и будет штраф

, Анастасия, г. Тверь
Анастасия Кулагина
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Анастасия!

Размер больничного пособия может быть снижен, если работник нарушил без уважительных причин режим, предписанный врачом, или не явился в назначенный срок на врачебный осмотр или медико-социальную экспертизу.

Основания для снижения размера пособия по временной  нетрудоспособности перечислены в статье 8 ФЗ от 29.12.2006 номер 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с  материнством», а также в пункте 21 Положения об  особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности,  по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному  страхованию, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 номер 375.

К ним относятся:

1) нарушение во время болезни режима, предписанного лечащим врачом, без уважительных причин (со дня,  когда оно было допущено);

2) неявка в назначенный срок  на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы без уважительных причин (со дня  данного нарушения) и ряд некоторых других нарушений.

Однако отмечу, что нарушение обязательно отмечается врачом в больничном листе.

Посещение автошколы Вами не является нарушением и работодатель неправомерно вас «запугивает».

Берегите себя и своих близких!

С уважением, Кулагина А.И.