Подскажите вот такая ситуация, взята квартира в иппотеку с участием мат.капитала.после погашения должна

добрый день! подскажите вот такая ситуация,взята квартира в иппотеку с участием мат.капитала.после погашения должна предоставить доли всем членам семьи.с супругом после этого развелись и недавно он скончался.во втором гражданском браке родился ребенок и его мать хочет признать его отцом этого ребенка через суд.встает вопрос может ли этот ребенок претендовать на долю в этой квартире после выплаты иппотеки?

, дарья, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

вопрос может ли этот ребенок претендовать на долю в этой квартире после выплаты иппотеки?

Он уже сейчас сможет претендовать на долю в данном имуществе (если будет установлено, что ребенок является наследником умершего лица), поскольку квартира приобреталась в браке и юридически считается совместно нажитым имуществом (если нет брачного договора).

Однако, помимо квартиры нажитой в браке будет делиться и задолженность перед Банком.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна