По какой статье их можно привлечь к уголовной ответственностью или куда нужно писатьжалобу?

Что делать если коллекторы достают с угрозами?По какой статье их можно привлечь к уголовной ответственностью или куда нужно писатьжалобу?

, Дана, Алматы
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Жаловаться на незаконные действия коллекторов необходимо в соответствующие государственные и общественные органы. К таким органам относятся:

полиция, следственный комитет, прокуратура, Роспотребнадзор, Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) и Банк России.

В отношении привлечения к уголовной ответственности, все зависит от состава преступления. Указанные обстоятельства будут устанавливаться правоохранительными органами в рамках следственных мероприятий.