Можно ли вернуть 13% подоходного налога за похоронные услуги близким родственникам (работающие) т.к
можно ли вернуть 13% подоходного налога за похоронные услуги близким родственникам (работающие) т.к. по договору с похоронными компаниями "груз 200" обошелся дорого
Здравствуйте, Елена.
Перечень социальных вычетов, на которые уменьшается сумма уплаченного налога на доходы физических лиц, определена статьей 219 Налогового кодекса РФ: это расходы на благотворительные пожертвования, на обучение и на медицинские услуги (при соблюдении определенных условий). Расходы на оплату похоронных услуг в этот перечень не входят.
Добрый день, Елена!
Здравствуйте! Возврат налога на расходы, связанные с похоронами законодательством не предусмотрен.
Можно компенсировать затраты на похороны только в счет наследства согласно статье 1174 Гражданского Кодекса Российской Федерации
ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.