Какая процедура подачи кассационной жалобы?

Прошу помощи, т.к. мой юрист пропал, походу кинул меня, уже неделю не отвечает ни на телефон, ни в мессенджерах и на аппеляцию не явился. Суть дела такова остановили ГИБДД предложили продуть алкотестер, по их мнению от меня сильно пахло спиртом и было резкое изменение кожных покровов лица, на что я ответил согласием. В итоге прибор показал 0,0 тем не менее сотрудник по тем же самым основаниям направил меня на мед. освидетельствование, на что я так же ответил согласием. Однако во время мед. освидетельствования при продувке алкотестера, он показал "FTP", что означает со слов врача отсутствие воздуха в момент забора и она приняла решения, что я фальсифицирую выдох, соответственно отказ. Был составлен протокол на меня по 12.26, однако не согласившись с этим я сразу, буквально через 40 минут после того как меня отпустили проследовал в независимый нарк. Кабинет, где без проблем прошел освидетельствование и опьянения не выявлено. Во время судебных заседаний что мировой суд, что апелляционная инстанция все наши доводы не принимали, раз есть акт где зафиксирован отказ и оснований не доверять врачу нет, то значит виновен. Хотя в Постановлении Верховного суда № 18 за 2006 год в п.8 прописано, что если водитель предоставил акт независимого медицинского освидетельствования надо выяснять причины отказа, срок прохождения и законность этого второго акта, что ни в одной инстанции сделано не было. Так же не дана оценка того, что в инструкции к данной модели алкотестера, производитель прямо говорит, что человеку может не хватит силы для продувки данного алкотестера и для этого предусмотрен ручной режим забора воздуха, что врачом также не было сделано. Фактически была нарушена инструкция по забору воздуха к данной модели алкотестера. В Постановление Правительства № 475 о правилах освидетельствования там прямо указано для сотрудников ГИБДД, что они должны руководствоваться инструкцией к алкотестеру, а вот относится ли это к врачам и должны ли врачи руководствоваться этой инструкцией к прибору??? Получается первый акт медицинского освидетельствования основан на преждевременном и необоснованном субъективном мнении врача, хотя во время разбирательства врач не смогла пояснить на основании чего она приняла такое решения и почему не воспользовалась ручным забором воздуха, все ее ответы сводились к тому, что она не помнит ничего. Сотрудник ГИБДД также не смог подтвердить был ли отказ, он стоял в коридоре. Как грамотно составить кассационную жалобу, на что ссылаться? Какая процедура подачи кассационной жалобы?

, Константин Петров, г. Кемерово
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Константин, добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 30.13 КоАП РФ жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

Таким образом, жалоба в данном случае должна быть подана в кассационный суд общей юрисдикции. В случае, если вышеуказанные события происходили в Кемеровской области, жалобу необходимо направить в восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

В жалобе кратко отразите обстоятельства дела. Требования с содержанию и форме закреплены в ст. 30.14 КоАП РФ.

В частности, жалоба должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

Кроме того, к жалобе должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1-25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

В просительной части укажите одно из требований, согласующихся с ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ.