Может ли собственник поставить на кадастровый учет комнату и продать ее соседу?

Добрый день! Есть квартира, частная, с одним собственником. Не социальная. Может ли собственник поставить на кадастровый учет комнату и продать ее соседу? Тем самым из 3 комнатной квартиры, сделать 2х комнатную. И какими законами это регулируется в случае возможности. Спасибо!

, Станислав, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав!

Вы хотите сказать, что  трехкомнатную квартиру перевести в двух и однокомнатную квартиры, то есть две квартиры.

Смотрим определения в ЖК:

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

То есть одно и двух квартиры должны иметь выход на лестничную площадку и иметь вспомогательные помещения: кухня и санузлы.

Сомневаюсь в такой возможности, необходима реконструкция не только квартиры.

Станислав
Клиент, г. Москва

Нет. не так. Есть желание продать комнату соседу из смежной квартиры

Реконструировать две квартиры с перераспределением комнат — возможно, но сложно, так как затрагивается общее имущество дома. Проектная документация на реконструкцию двух квартир, разрешение на нее и проведение работ, ввод и внесение изменений в Росреестр.