Подскажете, пожалуйста, является ли это преступлением?
Добрый день
Я выложила в историю в инстаграм фотографию, на которой был написан адрес и фио человека. Через несколько часов удалила, но человек грозится судом и что это разглашение персональных данных. Подскажете, пожалуйста, является ли это преступлением?
Персональные данные — это любая информация, прямо или косвенно относящаяся к субъекту персональных данных — определенному или определяемому физическому лицу (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).
К персональным данным могут быть отнесены и фамилия, имя, отчество и место жительства.
Но чтобы понять является ли это незаконным деянием, необходимо учитывать обстоятельства разглашения. Если он сам выкладывал эти данные, а вы лишь повторили, то это одна ситуация. Если вы воспользовались служебным положением и разгласили их, то совсем другая. Отсюда проистекает и различная степень ответственности.