Помощью и возможно ли установление инвалидности?

Брат попал в аварию чмт. Через 10дней выписывают, а он после шунтирования сосудов головного мозга. Лежачий больной. Вопрос: куда обратится за соц. помощью и возможно ли установление инвалидности?

, Василий, г. Екатеринбург
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Василий, обратиться с вопросом об оформлении инвалидности необходимо в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства. Для этого необходимо в медицинском учреждении получить направление на МСЭ.

Получить направление на МСЭ можно также в территориальных органах соцзащиты и Пенсионного фонда России. Однако лишь в случаях, когда на руках уже имеется медзаключение о наличии стойких нарушений функций организма.

Если в направлении на МСЭ отказано, об этом обязательно выдается справка. С ней тоже можно обратиться в бюро МСЭ, которое проведет осмотр, назначит дообследование и будет принимать решение с учетом его результатов.

Всех благ!