Подскажите пожалуйста, если я неработающий военный пенсионер, будут ли удерживаться алименты с единственного дохода в виде этой самой пенсии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я неработающий военный пенсионер, будут ли удерживаться алименты с единственного дохода в виде этой самой пенсии. Спасибо!

, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Владимир, здравствуйте!

К сожалению, вы не указали на кого назначены алименты.

Если на несовершеннолетнего ребенка, то тогда имеется вот такой нормативный акт.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
(ред. от 01.04.2019)
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте, Владимир.

Да, алименты удерживаются в том числе и с дохода в виде пенсии (Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»). Удержания будет производить орган Пенсионного фонда, обслуживающий вас как военного пенсионера.