Я признал отцовство не своего ребёнка находясь в браке, может ли жена подать на алименты при разводе и если может как мне избежать уплаты алиментов?

Уточнение от клиента

А есле ребёнок не мой, а я просто признал отцовство?

, Тарас, г. Владивосток
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Тарас, здравствуйте.

да при разводе ваша жена может подать на выплату алиментов на вашего ребенка.

в соответствии с Семейным кодексом РФ "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно"

избежать уплаты алиментов можно в том случае если ребенок буде жить и воспитываться вами, а ваша жена будет платить алименты.

Тарас, если у вас остались вопросы, обращайтесь.

установления отцовства является установлением юридической связи (правовых отношений) между отцом и ребенком. от сюда возникают все те же права, что и у родных отцов и детей. т.е если ваша жена подаст на алименты, то вам прийдется их платить.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Нормами ст. 80 СК РФ определено:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Так как в органах ЗАГС Вы зарегистрированы в качестве отца ребенка, то Ваша супруга вполне может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением о взыскании с Вас алиментов на содержание несовершеннолетнего.

Чтобы избежать этого, можете попробовать в судебном порядке оспорить запись о своем отцовстве.

Удачи Вам!

Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Да, может. Так как в российском законодательстве действует презумпция отцовства (автоматическое наделение родительских прав отцу, если мать ребенка состоит в браке с этим мужчиной).

Вы являетесь отцом ребенка независимо от чего либо и будете обязаны платить алименты.