Продажа без акцизных сиграет

Добрый день, каково наказание для кассира который осуществил продажу без акцизных сиграет и какое наказание будет для его начальника (ИП)

, Дмитрий, г. Фролово
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 15.12), к административной ответственности привлекаются граждане, совершившие продажу немаркированной продукции в небольшом объеме.

За продажу безакцизной табачной продукции налагаются следующие санкции:

К гражданам, совершившим продажу, – штраф от 2 до 4 тыс. руб. с изъятием предметов правонарушения.

Штраф от 5 до 10 тыс. руб. с конфискацией товара (применяется к должностным лицам).

Штраф в объеме от 50 до 300 тыс. руб. с изъятием продукции (применяется к юридическим лицам).

Таким образом, кассира оштрафуют минимум на 2 тысячи, начальника ИП минимум на пять тысяч