Может ли Последующий залогодержатель оспорить то, что предшествующий залогодержатель оставил залог себе

Я являюсь последующим залогодержателем помещения. Предшествующий залогодержатель (администрация) забрал залог себе, расторгнув договор купли-продажи помещения ( по 159 фз) за неуплату. Последующий залог был оформлен с разрешения администрации. О том, что залог администрация забирает себе, я не была уведомлена. Что мне делать? могу я вернуть сделку и обязать администрацию обратить взыскание на заложенное имущество, чтобы и я имела возможность какие-то деньги от продажи забрать....

, Ольга, г. Киров
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Случай в вас достаточно редкий. Общие нормы, которые регулируют подобные ситуации содержатся в ГК РФ.

ст.342.1. Очередность удовлетворения требований залогодержателей
2. В случае обращения взыскания на заложенное имущество предшествующим залогодержателем последующий залогодержатель вправе потребовать от должника досрочного исполнения обязательства, обеспеченного последующим залогом, и в случае его неисполнения обратить взыскание на заложенное имущество одновременно с предшествующим залогодержателем. Договором между залогодателем и последующим залогодержателем может быть ограничено право такого залогодержателя потребовать от должника досрочного исполнения обязательства, обеспеченного последующим залогом.