Договор займа между физическими лицами нужно ли заверять у нотариуса?

Добрый день! Договор займа между физическими лицами нужно ли заверять у нотариуса? Можно ли в договоре прописать кто будет отвечать за возвращение денег в случае смерти заёмщика, если да, то в каком пункте? Спасибо

, Елена, г. Москва
Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Договор займа не нужно удостоверять нотариально.

В случае смерти заемщика по общему правилу будут отвечать его наследники, принявшие наследство.

Если необходимо определить еще одно ответственное лицо, можно заключить договор поручительства в качестве обеспечения по договору займа.