Может ли жена человека, который дал деньги, узнав об этом, претендовать на жильё?

Один из родственников дал другому деньги , на которые тот купил себе жильё. Может ли жена человека , который дал деньги , узнав об этом , претендовать на жильё ?

, Анна, г. Саратов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.жена не сможет претендовать на дом, так как покупателем дома выступил не муж

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анна
Клиент, г. Саратов
А то что ее муж давал деньги и она об этом не знала это не играет роли?

Не понятно, это мог быть  договор займа а мог быть дарение денег.жена может претендовать на оспаривание сделки по дарению совместно нажитого имущества-денежных средств, но ее супружеская доля по общему правилу  половина имущества

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.