Сейчас приставы снимают по 50 процентов из зарплаты мужа по исполнительному листу по 25 тысяч в месяц

Добрый день! Муж был ИП. По мошенническому договору аренды, через два года после окончания деятельности ИП, узнали о существовании долга по аренде с процентами на 750 тысяч (арбитражное дело). Документы отдали в СК, там тянут. Сейчас приставы снимают по 50 процентов из зарплаты мужа по исполнительному листу по 25 тысяч в месяц. На днях пристав сообщила, что наложит арест на машину, которая оформлена на мужа, но куплена в браке. Это насколько правомерно?

, Ольга, г. Смоленск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

При отсутствии иного имущества, являющегося личной собственностью супруга — должника, — да, арест общего имущества, возможен, в рамках исполнительного производства (ИП).

Есть разъяснения Верховного Суда РФ, отраженные в Постановлении ПВС РФ № 50/2015 г.

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Так что, это — правомерно, но нужно проинформировать пристава о том, что этот автомобиль является общим имуществом супругов.