Обращение в прокуратуру

Направлено обращение в прокуратуру о бездействии должностного лица в МУП поселения.

Был получен ответ, что обращение переслали в администрацию поселения для рассмотрения по существу.

В установленный законом срок ответа о результате рассмотрения обращения из администрации поселения не было.

Можно ли снова и как обратиться в прокуратуру, по причине отсутствия ответа из администрации, с просьбой узнать об ответе, который администрация сообщила прокуратуре.

, Светлана, г. Калязин
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ответ на ваше заявление должен был поступить вам. Срок рассмотрения заявления по общему правилу составляет 30 дней. Но надо учитывать, что администрация получила ваше заявления от прокуратуры позже чем вы подали заявление. Плюс надо учитывать, что ответ отправлен по почте, т.е. учитывайте дни почтовой пересылки. Если же все сроки уже пропущены, то можете повторно обратиться в прокуратуру и указать на нарушение срока рассмотрения вашего заявления. Если нет доверия прокуратуре, то можете подать заявление в вышестоящую прокуратуру.

Но если вы хотите более эффективное решение вопроса, то надо обратиться в суд на бездействие администрации и учтите, что срок для подачи заявления в суд 3 месяца

Павел Емельянов
Юрист, г. Москва

Безусловно. Обратитесь с жалобой на нарушение закона о порядке рассмотрения обращения граждан, укажите, что ответ в установленный срок не поступил. Просите привлечь бездействующее должностное лицо к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Светлана!

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение

Срок рассмотрения исчисляется со дня регистрации в администрации поселения, кроме того, возможно, что срок рассмотрения глава поселения.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Подождите еще немного, и  обратитесь в прокуратуру с заявлением о привлечении должностных лиц за нарушения по ст.5.59 КоАП РФ

 С уважением, юрист Савченко В.