Отдала паспорт на замену по 20-ти летию, выдали расписку, а с этой распиской не продают алкоголь и сигареты
Здравствуйте.
Вам нужно получить временное удостоверение.
Что нужно для получения временного удостоверения личности
Временное удостоверение личности гражданина РФ можно получить в подразделении по вопросам миграции, обратившись с заявлением о выдаче (замене) паспорта.
Никаких дополнительных заявлений писать не нужно. При сдаче документов на оформление нового паспорта заявитель в устной форме может изъявить желание об оформлении ему временного удостоверения личности.
Необходимо только представить одну лишнюю фотографию, которая будет вклеена в удостоверение.
Причем, исключений из этого правила не существует.
В соответствии с действующим Регламентом временное удостоверение выдается при соблюдении следующих условий:
после установления личности гражданина;
подтверждения наличия у него гражданства Российской Федерации.
При обращении гражданина с заявлением об утрате или похищении паспорта этот документ выдается только после подтверждения факта выдачи утраченного или похищенного паспорта.
Порядок получения паспорта взамен утраченного рассмотрен в этой статье, взамен похищенного - здесь.
О перечне документов, которыми подтверждается наличие гражданства РФ у взрослого человека и у ребенка, когда требуется, а когда не требуется подтверждение, порядок подтверждения в тех случаях, когда требования должностных лиц являются обоснованными, вы можете узнать из содержания этой статьи.
При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта через Портал государственных и муниципальных услуг заявителю необходимо лично прибыть в подразделение по вопросам миграции МВД РФ для оформления временного удостоверения, представив личную фотографию.
Только после присвоения заявлению статуса «Принято» временное удостоверение может быть оформлено.
Удачи.