Забрать шины

добрый день! в период брака я на свою кредитную карту купила мужу зимнюю резину. сейчас он уволился, алименты не платит. резина лежит у его родителей, бываю там в гостях. хочу забрать эти шины и продать. могут ли быть для меня какие-то последствия, что я изъяла шины, купленные на мою кредитную карту ?

, Яна, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна! В соответствии со ст 39 СК РФ имущество приобретённое в браке делится при разводе поровну, поэтому супруг может потребовать половину стоимости шин, но вы в свою очередь имеете право потребовать взыскат половину кредита с него

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Яна!

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

,

.По семейному законодательству Вы, Яна не отвечаете по обязательствам Вашего мужа.

Если на резину судебные приставы исполнители н наложили арест, можете ее продать, никаких последствий для Вас не будет.

С уважением, юрист Савченко В.