Кто в этой ситуации выиграет, если клиент грозиться подать в суд?

Юр лицо купила у нашей организации самый дорогой ноутбук стоимостью 170-180 тысяч рублей . Неоднократно менеджер отправлял характеристики на ноутбук и ссылку Компании Никс на его описание . Клиентка женщина поленилась скорее всего переслать знающему своему сотруднику характеристику товара и описание . Запрашиваемый ноутбук от поставленного для директора их фирмы отличался только тем , что он не раскладывается книжкой , а только экран разворачивается как обычный . Все остальные параметры даже название идентичны . Счёт был отправлен с артикулом товара и по почте была выслана информация . Теперь распаковав ноутбук директор потребовал его вернуть . Дистрибьютор компании Dell ноутбука отказался у нас обратно принимать заказанный у них дорогостоящий товар, так как он распакован и автоматом считается б/у . Менеджеру под зарплату получить ноутбук за 170000 тоже не нужно. Кто в этой ситуации выиграет , если клиент грозиться подать в суд ?

, сергей, г. Белгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

1. Нужно делать анализ документов.

2. Предварительно из указанной ситуации.  Учитывая, что пояснили, что счёт был отправлен с артикулом товара и по почте была выслана информация. + насколько я понял, что данный счет был оплачен, то в принципе должно быть следующее.

В силу ч.1 ст. 454 ГК РФ

 По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Как можно заметить, что существенными условиями являются товар и цена. В этой ситуации, насколько я понимаю, что описание товара предоставлялось. Также в счете все идентификационные признаки были предоставлены, в том числе указана цена.

При этом, оплата такого счета, в данном случае юр. лицом, в силу ст. 432, 434, 438 ГК РФ является согласие на заключение договора для покупки конкретного товара. Он оплачен.Товар был передан.

Соответственно, договор был исполнен, и покупатель вправе предъявить требования только, если товар некачественный, либо если что-то иное было указано в договоре. Однако полагаю, что такого указано не было.

Кто в этой ситуации выиграет, если клиент грозиться подать в суд ?

На этот вопрос как ранее указал, что ответить можно только после ознакомления с документами. Ранее все уже разъяснил, но только с оговорками, поскольку все это предварительно на основе ваших пояснений.

Сергей, если вам требуется анализ документов, то обращайтесь в чат. Всегда рад помочь!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.