Защитить загородный дом от взыскания

Приветствую

В 2011 году я купил дом в ипотеку.

В 2012 году я погасил ипотеку и по договору дарения передал дом маме.

В 2013 году я подписал поручительство по кредиту компании(офшор).

В 2016 году я женился, родился ребенок. Живем в этом доме

В 2019 году мама по договору дарения подарила мне дом. Дом переоформился на меня. В этот же период, мама свой дом переоформила на 3 летнюю мою дочь. То есть у маленькой дочки есть дом и у меня.

В 2020 году компания не смогла погасить кредит и мне предъявили притенении.

Этот дом загородный единственное мое жилье, в котором я прописан.

Естественно кредитор за не имением других у меня активов будет пробовать истребовать эту жилую площадь.Посоветуйте пожалуйста, какой оптимальный способ защитить свой дом? Погасить кредит за компанию возможностей нет.

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Не вижу проблем, если статус Вашего дома Жилой дом, поскольку Вы прав на дом дочери не имеете согласно статьи 60 Семейного кодекса

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Соответственно, для Вас Ваш дом является единственным жильем и на него согласно статьи 446 ГПК взыскание не подлежит обращению. Равно как и на земельный участок под ним.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван
Клиент, г. Москва
оскольку Вы прав на дом дочери не имеете согласно статьи 60 Семейного кодекса

Кураев Геннадий

Коллеги ниже, пишут что раз с дочерью я проживаю вместе, то и мой дом является не единственным моим жильем. Все таки, как правильно трактовать данную ситуацию.

Также вопрос — если я разведусь с женой и мы по суду поделим имущество и ей отойдет дом, то эта сделка может быть оспорена?

Благодарю

Нет, я с коллегой Новиковым не согласен. Для Вас Ваш дом является единственным жильем.  Вы прав на дом дочери не имеете.  При этом Вы как отец вправе определять где жить Вашей дочери. Без Вас и мамы Ваша несовершеннолетняя дочь жить не может.

Расторжение брака вряд ли смогут оспорить, равно как и раздел имущества.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста, какой оптимальный способ защитить свой дом? Погасить кредит за компанию возможностей нет.

Иван

Если не наложен арест на дом, то лучше переоформить его на третье лицо, лучше не родственника, так как покупатель будет добросовестным приобретателем и у него дом не истребуют.

Если будете переоформлять через родственников, то велика вероятность признания сделки недействительной, по мотиву осведомленности родственника о ваших проблемах в силу родственных связей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ

.

Поскольку согласно ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

так как дочь член вашей семьи и вы полагаю живете вместе, то дом не является единственным жильем для вас и дочери.

если нет доверенного третьего лица, то может быть лучше вообще продать, пока не арестовали дом.

Может ли это быть предлогом, что 1 дом лишний, который оформлен на меня и быть причионой его реализации?

именно это и указано в ст. 446 ГПК РФ

жилое помещение (его части),если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Этот дом загородный единственное мое жилье, в котором я прописан.

Иван

это и есть самый важный момент. Если у Вас по документам иного жилья нет, то отобрать дом никто не сможет в любом случае, это в принципе невозможно, а если такая практика и бывает, то в крайних случаях и при определённых моментах. Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Можете также попробовать переоформить на третьих лиц конечно, но потом опять же сколько это всё продлится и что 3 лица сделают с Вашим (а де-юре-) не Вашим домом непонятно, небольшой процент риска есть. Так что особо переживать не стоит, настаивайте на том, что иного жилья у Вас в принципе нет.

По земельному участку есть разъяснение Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

62. Абзацем третьим части 1 статьи 446 ГПК РФ установлен запрет на обращение взыскания по исполнительным документам на земельные участки, на которых расположены объекты, указанные во втором абзаце части 1 названной статьи.
В то же время обращение взыскания в судебном порядке на такие земельные участки допустимо в части, явно превышающей предельные минимальные размеры предоставления земельных участков для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, если их фактическое использование не связано с удовлетворением потребностей гражданина-должника и членов его семьи в обеспечении необходимого уровня существования при условии, что доходы должника явно несоразмерны с объемом денежных требований, содержащихся в исполнительном документе, и не позволяют удовлетворить эти требования в разумный срок.

Имейте это в виду. Также обращаю внимание, что да, реализовать это имущество не смогут никак, ст. 446 ГПК РФ применима всё-таки, а вот наложить арест могут, о чём также указывал ВС РФ в данном постановлении

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Так что по итогу арестовать могут жилье, а вот отнять нет. Про реализацию такого имущества должника в постановлении не оговаривается ничего. Если продавать или переписывать дом не хотите, то у Вас только 1 вариант  — указывать и доказывать, что жильё у Вас это единственное.

Иван
Клиент, г. Москва
если их фактическое использование не связано с удовлетворением потребностей гражданина-должника и членов его семьи в обеспечении необходимого уровня существования при условии, что доходы должника явно несоразмерны с объемом денежных требований

Васев Олег

Участок у меня 12 соток, и на нем дом 180кв. метров.

Проживаем мы в нем я+жена+ребенок.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван.

Что значит предъявили претензии?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я не вижу смысла производить фиктивный развод, фиктивный раздел, фиктивное дарение. На мой взгляд, оптимально выписаться с места прописки и прописать в доме, чтобы у вас не было права проживания в другом жилом помещении.

Дарение и иные сделки по отчуждению имущества могут быть оспорены кредиторами, особенно велики риски в случае банкротства по основанию мнимости (п.1 ст.170 ГК РФ). Аналогично с изменением режима брачным договором.

Расторжение брака и раздел имущества влекут риски иного характера, отношения и семья вещь такая, что возможны любые варианты развития событий, через несколько лет отношения (не дай бог конечно) расстроятся и отыграть назад уже не получится. На случай развода/раздела сейчас у вас дом является личным имуществом и не подлежит разделу, если конечно в него не было существенных вложений и реконструкции в период брака, если же вы передадите его жене, она станет собственником и дом будет ее личным имуществом. Это урегулировано нормами п.1 ст.36, ст.37 СК РФ.

На мой взгляд, лучше всего не искать обходных вариантов, дом является вашим единственным жильём, участок его неотъемлемая принадлежность на это имущество по нормам ГПК РФ и исполнительного законодательства нельзя обратить взыскание, поскольку это единственное жильё (п.1 ст.446 ГК РФ, ст.79 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Возможность продажи единственного, но дорогого жилья при наличии долгов до сих существует лишь в проекте, риски есть как раз при попытке отчуждения такого имущества.

На случай раздела, лучше производить его через суд, но учитывайте сроки, в Москве сейчас из-за паузы у работе судов из-за короновируса очень серьёзные задержки, от принятия иска до первого заседания может пройти месяца три.

Решать, каким образом поступить конечно, вам. Однако обходные маневры часто влекут неожиданные последствия, твсе предусмотреть невозможно.

С уважением, Андрей Козырев