Потерпевшая, но обвиняют в совершении нарушения предусмотренного статьей 6.1.1. КоАП

Здравствуйте! Свекровь инвалид 2 группы. В мае перенесла операцию на сердце по замене аорты. Сейчас ей предстоит операция на сердце по замене клапанов. 5 августа этого года она на улице сделала замечание соседскому мальчику, который бросил арбузные корки около ее сарая. Соседский мальчик побежал домой и нажаловался своей матери, которая наорала на мою свекровь и избила ее в прихожей нашей квартиры, при этом соседка нанесла моей свекрови множество телесных повреждений (есть судмедэкспертиза), повредила входную дверь и сломала ведро. После этих событий у моей свекрови поднялось давление, она стала задыхаться и ей вызвали полицию и скорую помощь. Скорая помощь оказала ей первую медицинскую помощь, но в больницу свекровь не поехала, так как поехала на медэкспертизу, но сотрудникам полиции она написала заявление на соседку. В ходе разбирательства выяснилось, что соседка ранее была привлечена к ответственности за побои по статье 6.1.1. поэтому дело в отношении соседки прекратили, но в ее действиях усмотрели состав преступления предусмотренного статьей 116 прим 1 УК РФ. Сама же соседка на мою свекровь написала встречное заявление по факту нанесения ей побоев моей свекровью, но моя свекровь соседку не била! Она только защищалась от ее ударов, но участковый не принял это все во внимание и составил на мою свекровь административный протокол по статье 6.1.1. КоАП. У соседки ничего нет, а у моей свекрови куча синяков на теле. Что теперь делать? Что будет моей свекрови за защиту от напасти соседки? Может ли моя свекровь на соседку написать иск в федеральный суд о взыскании морального вреда в рамках дела по статье 116 прим.1 УК РФ?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Татьяна!

Что теперь делать?

После составления протокола административный материал передадут в суд для решения вопроса об ответственности Вашей свекрови. Выбор что делать тут не велик — нужно знакомиться с материалами дела и вырабатывать позицию защиты.

В Вашей ситуации можно ссылаться на то, что действия потерпевшей носили характер крайней необходимости защиты от противоправного преступного посягательства этой «потерпевшей»

Учитывая, что против нее самой возбуждено уголовное дело, шансы на успех есть, но для более конкретных выводов нужно знакомиться с материалами дела.

В самом крайнем случае, Вашей свекрови грозит ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ, с санкцией я думаю Вы сами уже ознакомились.

http://www.consultant.ru/docum...

Учитывая ее возраст, смягчающие обстоятельства и характеристики наиболее вероятно ей назначат минимальный штраф.

Может ли моя свекровь на соседку написать иск в федеральный суд о взыскании морального вреда в рамках дела по статье 116 прим.1 УК РФ?

Да, она может подать гражданский иск в рамках возбужденного уголовного дела и потребовать с подсудимой компенсации морального вреда, а также затрат на лечение и реабилитацию.