Здравствуйте, подскажите как быть, бывшая жена хочет подать на алименты задним числом

Здравствуйте, подскажите как быть, бывшая жена хочет подать на алименты задним числом. С момента как не жил деньги на ребёнка присылал, но на карту сбербанка, и постоянно контактировал с ребёнком, звонил, видео связь поддерживал, брал на 2 недели в гости. Жена собралась подать иск на алимента, есть образец. Как быть?

  • 20200820_150553
    .jpg
  • 20200820_150605
    .jpg
, Владимир, г. Краснодар
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Задним числом она не сможет их взыскать, если не докажет факт истребования с Вас алиментов в том периоде.

Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В дополнении к ответу коллеги:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В заседании предоставьте судье документы, подтверждающие факт содержания ребенка Вами.

Кроме того, если Вы трудоустроены, получаете заработную плату — предоставьте суду справку и просите отказать во взыскании с Вас алиментов в твердой сумме, т.к. при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях  и в твердой денежной сумме.

Будьте готовы к тому, что с Вас взыщут алименты в размере 1/4 доходов.