По результатам суда с жилконторой они предложили мировое соглашение

Здравствуйте. По результатам суда с жилконторой они предложили мировое соглашение. Суд его утвердил. Однако жилконтора не выполнила условия и не перечислила деньги. Как лучше поступить дальше?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Как лучше поступить дальше?

Владимир

В данном случае нужно получить исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения в суде (подать заявление в произвольной форме в суд на выдачу исполнительного листа) и направить его приставам, других вариантов нет. Приставы прозведут принудительное исполнение, перечислят деньги на ваш счет.

ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

2.Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

либо можно написать заявление в суд на выдачу исполнительного листа и направление его самим судом приставам, тогда суд сам направит исполнительный лист приставам, но вам нужно будет дослать приставам реквизиты своего счета для перечисления денег.

других вариантов нет

в смысле без получения исполнительного листа.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Владимир,  если должник не платит по утвержденному судом мировому соглашению, Вы вправе обратиться в суд, его утвердивший, за получением исполнительного листа на принудительное исполнение условий мирового соглашения, предъявить его судебным приставам.

Об этом сказано в статье 153.11 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

.Если Вам необходима  помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вам известно, где есть счета должника (в каком банке), то надо получить ИЛи направить его в банк. Это проще и оперативней

В силу ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Если не известно то можете обратится в ФНС, где Вам обязаны предоставить сведения об открытых счетах должника и потом в банк

Это возможно на основании ст. 69 указанного Закона

Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений, указанных в пунктах 1 — 3 части 9 настоящей статьи.

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день подавайте в суд, утвердивший мировое соглашение,  заявление о выдаче исполнительного листа, согласно ст. 153.11 ГПК РФ. Другого варианта выполнения обязательств нет.