Нарушены сроки договора по установке окон. Что делать?

1.06.2020 года был заключен договор на установку окон. По его условиям продавец обязуется в течении 50 дней установить окна. Сейчас трубки не берут и окна не установлены. Предоплата 4000 р. Общая стоимость 11200. Что дальше делать?

, Анастасия, г. Ефремов
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия.

Для решения вашей ситуации , вам необходимо направить продавцу юридическую грамотную претензию. По своему выбору вы можете требовать от продавца либо возврат предоплаты и расторжение договора, либо компенсацию за нарушение сроков. Также закон позволяет вам установить продавцу новый срок или найти иных продавцов с установкой. заплатить им, а потом сумму взыскать с неблагонадежного продавца.

Во всех перечисленных вариантах дополнительно вы можете требовать от исполнителя возмещения ваших убытков, причиненных в связи с нарушением сроков работ по договору.

Также частью 5 статьи 28 закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 3% от цены выполнения работ по договору за каждый день просрочки.

Если переговоры с продавцом не приведут к результату, вы можете подать исковое заявление в суд. Дополнительно в иске просите компенсацию морального вреда (оцените самостоятельно ) и штраф по п.6 ст.13 закона «О защите прав потребителей».

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.