При возврате товара, приобретенного по подарочной карте, оформляется новая карта, баланс которой будет пополнен на сумму первоначальной оплаты товара по подарочной карте

Добрый день.

Получил в подарок подарочный сертификат от re:store.

В магазине не могу найти желаемый для приобретения товар.

Необходима консультация/помощь в обмене сертификата на денежные средства.

На сайте компании re:store - ООО "реСтор" (ОГРН 1067746613065, ИНН 7709678550) в разделе правила использования подарочных карт re:Store (https://www.re-store.ru/promo/gift-cards/about/) указаны ограничения:

- Возврат средств, находящихся на балансе подарочной карты, не возможен

- Подарочная карта обмену и возврату не подлежит

- При возврате товара, приобретенного по подарочной карте, оформляется новая карта, баланс которой будет пополнен на сумму первоначальной оплаты товара по подарочной карте. После проведения возврата покупателю выдается чек, подтверждающий начисление возвращенных средств на новую подарочную карту.

Я обратился в Роспотребнадзор, в ответ (приложен) получил совет обратиться к продавцу и попытаться решить вопрос мирным путём, в противном случае решать вопрос в судебном порядке.

Не хотелось бы доводить до этого, но делать что-то надо.

Просьба дать комментарий по ситуации и помочь составить официальное обращение в адрес продавца с целью мирного урегулирования вопроса: обмен подарочного сертификата на денежные средства.

Спасибо

  • oferta_restore_20200304
    .pdf
  • 28-02712 28-230 (1)
    .pdf
, Ivan Kuteynikov, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я обратился в Роспотребнадзор, в ответ (приложен) получил совет обратиться к продавцу и попытаться решить вопрос мирным путём, в противном случае решать вопрос в судебном порядке.

Ivan

Совет Вам дали основанный на законе.

Приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара, а поскольку товар еще не приобретен и договор не заключен — есть все основания для возврата средств за сертификат.

Как отмечено в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.05.2020 N 78-КГ20-3, 2-8173/2018

Рассматривая дело, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что приобретенный истцом сертификат является авансом будущей оплаты товара, а потому если договор, в рамках которого внесен аванс, по каким-либо причинам не исполнен, то обязанная сторона должна вернуть аванс.

По смыслу ст. 450.1 ГК РФ уведомление об одностороннем отказе от договора подлежит принятию в день его поступления, начиная с указанной даты, продавец обязуется в силу ст. 453 ГК РФ поскольку им не исполнено встречное обязательство — вернуть деньги по сертификату.

— Возврат средств, находящихся на балансе подарочной карты, не возможен

— Подарочная карта обмену и возврату не подлежит

Ivan

Это не имеет никакого значения, такого рода оговорка ущемляет Ваши права как потребителя и может быть признана недействительной.

В судебной практике, в частности, в

Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522 по делу N А40-202419/2017

отмечалось

Повторно рассматривая дело, суд апелляционной инстанции не согласился с указанным выводом суда первой инстанции. При этом оценив представленные в материалы дела доказательства, проанализировав «Общие условия использования подарочных карт Bershka» и Правила оборота подарочных карт общества различного номинала, руководствуясь Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, суд апелляционной инстанции признал ущемляющим права потребителя включенное обществом в «Общие условия использования подарочных карт Bershka» и Правила оборота подарочных карт общества различного номинала условия о том, что приобретенные подарочные карты не подлежат возврату. Как указал суд апелляционной инстанции, к рассматриваемым правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение потребителем аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан обществом.

Таким образом, у продавца нет основания для отказа в возврате средств при условии, что Вы заявили требование об их возврате.

Соответственно подаете письменное заявление об отказе от карты и просите в течение 10 дней вернуть оплаченные за нее средства — если по истечении данного срока они не будут возвращены — то иного способа решения ситуации, кроме как обращения в суд нет.