Придя домой оказалось, что монитор не работает с этим кабелем

Добрый день. Купила кабель dexp - hdmi, который порекомендовал продавец. Придя домой оказалось, что монитор не работает с этим кабелем. Могу ли я сдать/поменять его?

, Антонина, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Антонина!

Два варианта: либо кабель не подходит, либо он не исправен.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»,

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В соответствии с п. 1 ст. 10. Закона «О защите прав потребителей», Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии с п. 1 ст. 12 данного Закона, Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, Вам, прежде всего, необходимо написать претензию продавцу с требованием возврата денежных средств за товар или обмена на товар (по Вашему выбору).

Претензию нужно отправить заказным письмом на юридический адрес продавца, либо отнести нарочно со ссылкой на вышеуказанную норму законодательства. Если будете требовать возврата денежных средств, укажите реквизиты.

Если у Вас возникнет необходимость в помощи для составления претензии, с удовольствием Вам помогу.