Какую систему налогообложения выбрать для реализация товаров собственного производства?

Здравствуйте. У меня ИП для производства товаров на ПНС. Хочу открыть павильон для розничной торговли и нанять 1 продавца. Оборот в месяц до 1 млн. Какую систему налогообложения выбрать, если реализация товаров собственного производства не признается розничной торговлей и на ЕНВД не переводится? Может, выгоднее зарегистрировать отдельного ИП?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил! Вы можете выбрать упрощённую систему налогообложения, если не планируете продавать подакцизные товары. Их перечень содержится в статье 181 НК РФ. Кроме того для выбора данной системы налогообложения на Вас не должны распространяться иные ограничения, предусмотренные частью 3 статьи 346.12 НК РФ.

А подакцизные товары запрещены к продаже на УСН?

Михаил, поправка к ответу (спасибо коллеге). Если Вы не производите подакцизные товары, а будете просто продавать их, то УСН тут тоже возможна.