Есть дом на участке, как выкупить землю в собственность

Здравствуйте!

Имеется дом с участком, необходимо выкупить землю. По договору купли-продажи не понятно в каком статусе находится земля.

Вопросы: Как заиметь эту землю в собственность, и если да, то можно ли строить на ней ещё один дом.

Документы во вложении.

  • На консультатцию
    .zip
, Степан, г. Щелково
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
По договору купли-продажи не понятно в каком статусе находится земля.

Степан

Степан!

Вы приобрели не дом, а квартиру в доме. Эта квартира единственная или есть еще квартиры в доме?

Для того, чтобы понять что с землей нужно заказать кадастровую выписку на земельный участок по адресу нахождения дома, в котором вы купили квартиру

Если дом состоит из более чем двух квартир, то дом многоквартирный и земельный участок принадлежит всем на праве общей совместной собственности. Чтобы решить вопрос о выделении участка в натуре именно вам, нужно обращаться к кадастровому инженеру, который скажет возможно ли выделить участок в отношении вашей квартиры в натуре. При этом нужно учитывать при выделении будет ли вновь выделенный участок соответствовать минимальным размерам, которые предусмотрены муниципальными органами по вашему региону.

Степан
Клиент, г. Щелково

Ольга, спасибо за ответ! Дополняю: дом 2х квартирный, и участок поделён на 2, с разделением участка всё в порядке, каждая половина около 20 соток. Напишите пожалуйста по шагам, что делать, чтобы приобрести землю (с вариантами, если такие возможны).  Если мои данные не точны пожалуйста напишете.

С уважением Степан