Сроки проведения ремонта
Здравствуйте. Вопрос в следующем. Брат заключил с компанией договор на предмет проведения ремонта в квартире. Срок начала проведения работ обозначен а вот в графе окончания сроков написано "дата подписания заказчиком акта приема-передачи" Подрядчик сроки затягивает, что с этим можно сделать?
, Николай, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Васев
Здравствуйте. Если указано, что
«дата подписания заказчиком акта приема-передачи»Николай
тогда имеет смысл в целом применить ст. 314 ГК РФ
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Пусть направит подрядчику требование об исполнении обязательства в течение 7 дней тогда. Если в указанный срок обязательство не будет исполнено — тогда уже претензия и иск в суд. Ну и безусловно будет учитываться ст.431 ГК РФ
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.