19, и исключаются ли из расчета дни оплаченного больничного?

Здравствуйте! Помоги определиться с расчетом компенсации за задержку трудовой книжки. Увольнение 12.07.19. Трудовая не выдана по вине работодателя (отказался). После заявления, что будет подана жалоба в трудовую инспекцию работодатель направил 15.08.19 уведомление о необходимости явиться за трудовой. На руки получена трудовая 26.08.19 А в период после увольнения с 18 по 25 июля был больничный, который работодатель оплатил. Какой период берется для исчисления компенсации за задержку трудовой: с 12.07 по 15.08 или по дату получения книжки на руки 26.08.19, и исключаются ли из расчета дни оплаченного больничного?

Уточнение от клиента

Добрый день, уважаемые юристы! Спасибо за ответы, получила два абсолютно противоположных ответа!) Какой же верный?

, Анна, г. Москва
Алексей Чернитевич
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Анна!

В вашем случае периодом для исчисления компенсации за задержу выдачи трудовой книжки будет период с 12 июля (день увольнения) по 15 августа (день направления работодателем уведомления). Так как больничный Вами предъявлен работодателю и им в дальнейшем оплачен, из расчета дни оплаченного больничного подлежат исключению.

Лидия Петракова
Юрист, г. Челябинск

трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения. В противном случае работодатель обязан выплатить компенсацию за задержку трудовой книжки (расчет по день ее получения), то есть с 13.07. по 26.08. Компенсация за невыдачу трудовой книжки не связана с больничными, поэтому в расчет оплата больничного не входит.

Больничный лист Вам оплатили правомерно.

Частью 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ определено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (ч. 1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

В силу ч. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения. В противном случае работодатель обязан выплатить компенсацию за задержку трудовой книжки (расчет по день ее получения), то есть с 13.07. по 26.08. Компенсация за невыдачу трудовой книжки не связана с больничными, поэтому в расчет оплата больничного не входит.

Больничный лист Вам оплатили правомерно.

Частью 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ определено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (ч. 1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

В силу ч. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

уточняю, тк ошибочно указала Вам на расчет по день фактического получения трудовой, правильнее будет по день направления работодателем уведомления.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

Таким образом последним днем задержки выдачи трудовой книжки будет 15.08 (день направления работодателем уведомления явиться за получением трудовой книжки).

Выплата пособия по временной нетрудоспособности и выдача трудовой книжки — это разные обязанности работодателя, не связанные между собой, поэтому период временной нетрудоспособности не исключается из расчета периода задержки выдачи трудовой книжки.