Нужно ли получать образовательную лицензию по ОКВЭД 85.41.9 при условии ИП с наемными работниками

Нужно ли получать образовательную лицензию по ОКВЭД 85.41.9 при условии ИП с наемными работниками. Хотим сделать этот ОВЭД основным и сомневаемся не потребуют ли образовательную лицензию.

, Наталия, г. Таганрог
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 40 п. 1 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ч. 1 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Поскольку Вы собираетесь осуществлять образовательную деятельность, привлекая при этом работников, Вам необходимо будет получить соответствующую лицензию.

С уважением,