Имеются ли основания к отмене решения арбитражного суда в случае подачи на него апелляционной жалобы?

ЗАО «Сантехмонтаж» обратилось в арбитражный суд с иском к управлению капитального строительства администрации города об обязании передать в собственность истца трехкомнатную квартиру во вновь построенном жилом доме. Решением суда иск удовлетворен.

Разрешая спор, суд не дал оценки тому обстоятельству, что обязательство по передаче истцу квартиры обусловлено его встречным обязательством частично инвестировать строительство. Данные обстоятельства на обсуждение сторон не ставились и судом не исследовались.

В материалах дела отсутствует протокол судебного заседания.

Решение суда подписано судьей Маценко, хотя во вводной части указано, что оно вынесено судом в составе судьи Цаценко.

Имеются ли основания к отмене решения арбитражного суда в случае подачи на него апелляционной жалобы?

, Арина Олеговна Лейтман, г. Сургут
Светлана Кирдяшкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Если вы полагаете, что решение вынесено необоснованно, то я считаю, что подавать апелляционную жалобу нужно. Чтобы дать более точную оценку шансов на обжалование, нужно смотреть документы по делу.
Касательно того, что вы описали в вопросе.
1.  Если стороной заявлялись доводы о встречном инвестировании (например в отзыве письменно, если, как вы говорите, в судебном заседании не ставилось на обсуждение) и прикладывались подтверждающие это документы, но судом не была дана оценка данным доводам и документам, то смело заявляйте об этом в апелляционной жалобе.

2. По поводу протокола. Вероятнее всего его просто не оказалось в материалах дела, когда вы  с ними знакомились по недоработке помощника (секретаря) судьи. И вероятнее всего его сделают и приложат к делу. Суды внимательны к таким процессуальным моментам. Обжаловать на этом основании шансов не много.
Помимо протокола в письменном виде в суде ведётся аудиопротокол. Вы можете запросить аудио запись заседания. Это поможет вам восстановить хронологию процесса.

3. Касательно фамилий. Судя по созвучности фамилий, вероятнее всего в судебном акте просто опечатка.