Что нужно и не нужно говорить участковому?

Сфотографировала свадьбу (вся свадьба очень плохо прошла). Долго делала фото-у клиента. Клиентка скандальная, во время переписки оказывается запретила публиковать фотки, я опубликовала потом она начала запугивать голосовыми, я её поставила в черный список. Сейчас позвонил участковый, приглашает на встречу. Как быть, чтобы защитить свои права фотографа. Что нужно и не нужно говорить участковому?

Уточнение от клиента
что мне нужно сказать/написать и сделать чтобы избежать штрафа и административки?
, Анастасия, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что именно, изображено на опубликованных Вами фотографиях?

Если на опубликованных Вами фотографиях изображен клиент и он не давал согласие на публикацию — то Вы обязаны их удалить, поскольку в силу ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

И в этом случае нужно понимать, кто именно запечатлен на снимке — само лицо, которое не дало согласие или общий фон, в котором он оказался в кадре.

Если на изображении есть сам клиент, то перед походом к участковому удалите данное изображение, а в ходе общения с ним сообщите, что изображение удалено и предоставьте сведения о его удалении.

Анастасия
Клиент, г. Калининград
какая-то моя ответственность будет после удаления?

В данном случае, если согласия на публикацию гражданина получено не было есть риск привлечения Вас к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные — это любая информация, относящаяся прямо или косвенно определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных). В т.ч. фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, семейное и социальное положение и т.д., в т.ч. фото — это тоже информация, по которой можно идентифицировать индивида. В соответствии со ст. 11 вышеуказанного закона сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных - https://privadmin.ru/main/news...

И в этом случае для отнесения указанных фотографий к числу биометрических персональных данных стоит принять во внимание разъяснения Роскомнадзора «О вопросах отнесения фото- и видео- изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки», который отметил, что исходя из смысла  статьи 12.1 ГК РФ, опубликование,  фотографического изображения в случаях, предусмотренных названных статьей, а также полученного из общедоступных источников, не требует соблюдения условий, связанных с получением письменного согласия субъекта персональных данных.

Также если фотографическое изображениеиспользуется для установления личности человека, оно признается биометрическими персональными данными (например, под фотографиями есть данные о самом клиенте или иные сведения, позволяющие его идентифицировать).

Однако когда такое согласие предполагается, то их можно отнести к числу персональных данных при условии, если возможно идентифицировать личность изображенного лица, а следовательно, есть вероятность привлечения Вас к административной ответственности по указанной статье.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, объясните, что закон не нарушали и какого-то либо состава преступления в Ваших действиях не имеется. Максимум, что возможно – это гражданско-правовой спор в суде. Кроме того, согласно ст. 152 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Отсутствие данных обстоятельств и должен будет доказать истец по правилам ст. 56 ГПК РФ, если Вы сошлетесь на данную статью, а Вы должны доказать, то основания были.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом
.

Очевидно, в отношении Вас по каким-то основаниям поступило заявление и поэтому участковый в ходе проверки обязан Вас опросить.  А так -  лучше удалить фотографии, если клиент против обнародования.

Анастасия
Клиент, г. Калининград
среди опубликованных фото 1 фото сделано дома, остальные в ресторане и на улице.

Тут все зависит от того, что именно изображено на данных фотографиях — сам клиент или общая обстановка.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена!

Соглашусь с коллегами относительно того, что в соответствии с положениями ст. 152.1 ГК РФ Вы действительно не можете размещать фотографии человека без его согласия.

От себя добавлю, что в Ваших действиях не содержится состава уголовного деяния, так что в этой части опасаться Вам нечего. В данной ситуации заявитель, не верно квалифицировав Ваши действия, скорее всего обратился с заявлением о преступлении (по мнению самого заявителя). Участковый проводит проверку по поступившему заявлению и формально обязан Вас опросить на основании ч. 1 ст. 144 УПК РФ

 Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

В остальном коллеги уже разъяснили.

Анастасия
Клиент, г. Калининград
как избежать штрафа и административки?

Нужно знать, что именно изображено на фотографии чтобы понимать имеется ли состав административного правонарушения или же нет.