Проверка проекта банковской гарантии (44ФЗ)

Добрый день!

Надо проверить проект банковской гарантии подготовленный банком на предмет соответствия:

- требованиям 44ФЗ

- требованиям конкурсной документации заказчика (прилагаю)

по итогу написать список замечаний поделив на две группы: критично (ведет к отклонению гарантии) и хорошо бы поправить (но к отклонению гарантии не ведет, мелкая ошибка)

  • БГ Уралсиб 650
    .docx
  • Требования к БГ из конкурсной докум~
    .pdf
  • Требовнаия к БГ из контракта (стр. 32-34)
    .pdf
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юлия!

1. В п.1 обязательно должно быть прописано обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией т.е. предмет договора)

ГАРАНТИЕЙ обеспечивается исполнение ОБЩЕСТВОМ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ», ИНН 7810699534, ОГРН/ОГРНИП 1177847245234, расположенным по адресу: 196006, ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, УЛИЦА НОВОРОЩИНСКАЯ, ДОМ 4, КОРПУС 2, ОФИС 1124-2, р/с 40702810402080000196, СФ АО «СМП БАНК», БИК 044030783, именуемым в дальнейшем «ПРИНЦИПАЛ», следующих обязательств ПРИНЦИПАЛА перед БЕНЕФИЦИАРОМ, предусмотренных контрактом, который будет заключен между ПРИНЦИПАЛОМ и БЕНЕФИЦИАРОМ на основании протокола рассмотрения и оценки заявок от 31.07.2020 № ППИ1 по результатам проведения открытого конкурса, идентификационный код закупки № 202771927280077100100101330010000000

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА ……. Далее по тексту

2. В соответствии с условиями контракта необходимо предоставление Подрядчиком обеспечение исполнения контракта. Прилагаемая Банковская гарантия по своей сумме и сроку действия является обеспечением исполнения контракта (БЕЗ обеспечения гарантийный обязательств). Соответственно,  Вам должно быть предоставлено  Обеспечение гарантийных обязательств в размере 623 625,04 в виде  банковской гарантии или внесением денежных средств.

Срок действия банковской гарантии, предоставленной для обеспечения гарантийных обязательств должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения гарантийных обязательств не менее чем на один месяц.

3. В документации есть четкое  требование к Банковской гарантии:

Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать обязательства Гаранта выплатить Бенефициару сумму Гарантии или ее часть, а именно:
— обязательство уплатить сумму неустойки (штрафа, пеней) предусмотренных контрактом;
— обязательство возместить убытки, понесенные Заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств по Контракту;
— обязательство уплатить сумму в размере авансового платежа (если выплата авансового платежа предусмотрена условиями контракта) при условии если бенефициаром предъявлено требование о возврате авансового платежа принципалу и оно им не выполнено.

ОДНАКО, в проекте Банковской гарантии, предоставленной Вам написано, что

обязательства возвратить БЕНЕФИЦИАРУ сумму полученного ПРИНЦИПАЛОМ по Контракту авансового платежа …….
НО ГАРАНТИЕЙ не обеспечивается обязательства ПРИНЦИПАЛА по возмещению убытков и (или) уплате неустойки (пени, штрафа), начисленных БЕНФИЦИАРОМ в случае неисполнения ПРИНЦИПАЛОМ обязанности по возврату авансового платежа в случаях, предусмотренных Контрактом и (или) действующим законодательством Российской Федерации.

Соответственно, данные условие БГ противоречит требованиям к Банковской гарантии
П.1 – хорошо бы поправить
П.2 – нужно обратить внимание
П. 3  — критично

Желаю удачи.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

ГАРАНТИЕЙ не обеспечивается обязательства ПРИНЦИПАЛА по возмещению убытков и (или) уплате неустойки (пени, штрафа), начисленных БЕНФИЦИАРОМ в случае неисполнения ПРИНЦИПАЛОМ обязанности по возврату авансового платежа в случаях, предусмотренных Контрактом и (или) действующим законодательством Российской Федерации.
Сумма ГАРАНТИИ (её часть) подлежит выплате БЕНЕФИЦИАРУ в случае, если ПРИНЦИПАЛ не вернул либо отказался вернуть БЕНЕФИЦИАРУ подлежащую возврату сумму авансового платежа, уплаченного (перечисленного) БЕНЕФИЦИАРОМ согласно условиям Контракта (основание для представления БЕНЕФИЦИАРОМ требования ГАРАНТУ).

Вот это условие лучше убрать. По нему может возникнуть спор с заказчиком. Хоть в БГ и предусмотрено обеспечение обязательств по уплате неустойки, убытков в случае неисполнения контракта, а также обязательства по возврату аванса.

Что касается обеспечения гарантийных обязательств, то его согласно ст. 94 закона 44-ФЗ нужно будет представить при приемке выполненных работ. Так что сейчас для Вас это не актуально.

7.1. В случае установления заказчиком требования об обеспечении гарантийных обязательств оформление документа о приемке (за исключением отдельного этапа исполнения контракта) поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги осуществляется после предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) такого обеспечения в соответствии с настоящим Федеральным законом в порядке и в сроки, которые установлены контрактом.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По просьбе администрации обращаясь к вопросу относительно содержания банковской гарантии отмечу следующее.

Во-первых, безусловно бросается в глаза несоответствие требованиям к ней условия, по которой гарантия не покрывает различные штрафные санкции по договору. Это я полагаю наиболее критичным и явно ведущим к отклонению такой гарантии.

В гарантии также содержатся довольно серьезные и скрупулезные условия к Бенефициару по порядку и способу направления его требования о выплате гарантии. Есть некоторые опасения в том, что эти условия будут положительно восприняты Бенефициаром.

В требованиях к гарантии (стр. 32-34) также содержится ссылка на ст. 45 Закона №44-ФЗ. Кроме того она должна

предусматривать условие о праве Заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем 5 (пять) рабочих дней не исполнено требование Заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.

Насколько я вижу, текст гарантии в п.12 такое условие содержит, но с определенным ограничением:

только в случае, если извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, проектом контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) предусмотрено условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета ГАРАНТА.
Требования к гарантии такого исключения не содержат.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Спасибо, учтем!