Входит ли в обязанности кладовщика "обмен" товара?

При приёмке товара на складе компании Максидом осуществляемого сканером, на поддоне вместе с ним лежал некий "обмен", обмен из себя представляет какие-то запчасти от другого товара. Физически кладовщик его никак не принимает, не сканирует, не подписывает никаких документов, обязан ли он нести за "обмен" какую-то ответственность учитывая что сама процедура обмена нигде не прописана и подобная практика в компании Максидом появилась совсем недавно? То есть по сути эти "обмены" плоды договорённости поставщиков и торговых отделов которые меняют отдельные запчасти конкретного товара.

После очередного обмена, качество запчастей не устроило представителей торгового отдела и со своими претензиями они обратились к сотрудникам склада, заставляя их ехать к поставщику за нужными деталями. Напомню, что как таковой накладной для обмена в принципе не может быть, поскольку поставщики привозят лишь запчасти.

Так же хотелось бы узнать насколько правомерно с формулировкой "в наказание" заставлять работников ехать в свой выходной день за нужными для торгового зала запчастями?

Буду признателен если вы разъясните эту ситуацию.

, Сергей Сапельников, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На все эти вопросы подробно отвечает Трудовой Кодекс Российской Федерации. Статья 60 ТК РФ прямо запрещает делать ту работу, которой нет в трудовом договоре. Исключение может быть только в чрезвычайных обстоятельствах, техногенных катастрофах и похожих на это событиях.

Характер взысканий указан в статье 192 ТК РФ. Там указаны три главных вида. Замечание, выговор, увольнение.

Таким образом, это все незаконно. Можно жаловаться в трудовую инспекцию с правом на анонимность (статья 358 ТК РФ).

Сергей Сапельников
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что касается материальной  ответственности, обязаны кладовщики нести ответственность за то что они фактически не принимали?

При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимаетсяреальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.