Добрый вечер, я пытаюсь отказаться от армянского гражданство так как не могу устроится в МВД, мне в

Добрый вечер, я пытаюсь отказаться от армянского гражданство так как не могу устроится в МВД, мне в посольстве дали список чего нужно собрать там написано нужен военный билет РА и действующий паспорт гражданина Армении у меня этого ничего нет, что делать, в посольстве просто разводят руками тип не наши это проблемы

, Тимур, г. Ярославль
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тимур, здравствуйте!

В соответствии с требования ст. 14 ФЗ от 30.11.2011 № 342 «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» сотрудником органов внутренних дел может быть только гражданин РФ.

Следовательно, Вам, как иностранному гражданину в соответствии с требованиями ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон) необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ (ст. 6.1 Закона), затем вид на жительство (ст. 8 Закона), а затем гражданство РФ (ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ»).

Для начала Вашей легализации Вам необходимо иметь паспорт гражданина Армении, действительную миграционную карту.

Паспорт гражданина Армении выдается в Посольстве респ. Армения или в уполномоченных учреждениях на территории Армении.

Миграционная карта выдается при пересечении границы РФ.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. При возникновении вопросов, касающихся миграционного и трудового законодательства РФ готова проконсультировать Вас через чат.

Хорошего вечера!

Тимур
Клиент, г. Ярославль
Зачем мне получать паспорт Армении я больше 15 лет являюсь гражданином РФ, служил тоже в РФ

Здравствуйте, Тимур!

Из Вашего обращения я не поняла, что Вы гражданин РФ (об этом вообще нет слова) и следовательно не ясно в органы внутренних дел какой республики Вы намерены поступить?

В соответствии с требованиями ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ» при приобретении гражданства РФ заявитель предоставляет нотариально заверенное заявление о выходе из гражданства иностранного государства. В связи с этим, при приобретении гражданства РФ Вы отказались от гражданства Армении.

Если Вам еще требуется консультация, прошу более понятно изложить проблему.

Хорошего дня!

Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Тимур, приветствую! Вас ввели в заблуждение в посольстве, сотрудники, скорее всего, оказались некомпетентными в данном вопросе.
Вам нужно будет подать заявление и список документов, прикрепленные к данному заявлению в посольства РА. В случае отказа от принятия ваших документов, требуйте от них написание отказа в письменном виде и предъявления его вам. Успехов!