Какие документы нужны для оформления и куда обращаться?

Здравствуйте. Как оформить дом и участок в собственность?

В доме прописаны я и брат,брат сидит в тюрьме. На участке имеется муниципальный дом, недостроенный новый дом без документов и без проекта (хочу достроить), баня.

Какие документы нужны для оформления и куда обращаться?

, Мария, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На каком праве находится у вас участок? На каком основании был построен новый дом? Муниципальный дом — жилой дом? Или МКД? Если жилой дом то можно обращаться в администрацию для приватизации на всех прописанных членов семьи. Баню можно оформить, все зависит на каком праве у вас земля. Если получится с приватизацией дома, то уже под ним по ст 39.20 ЗК РФ так как есть самоволки (новый дом) можно будет взять з.у. в аренду.

Всего хорошего!

Мария
Клиент, г. Москва
Дом в аренде на 15лет(жилой)
Родители лет 10 назад строили дом, но не достроили, сейчас их не стало, на дом никаких документов нет.зарегистрируют ли его? и можно ли в собственность участок оформить? И что делать с братом?

Дом можно оформить если есть права на участок, есть ли у вас права на участок? Дом в аренде у администрации?