Выборы председателя снт

Председателем избрали человека из другого региона не являющегося членом снт. , и без доверенности от собственника. Пройдет ли он регистрацию в налоговой?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Федеральное законодательство не содержит запрета на избрание председателем СНТ лица, не являющеегося членом этого СНТ. Предполагается, что порядок избрания председателя СНТ должен быть определен его уставом. Если же устав это также не запрещает, то значит председатель избран без нарушений. Налоговая служба при внесении записи в ЕГРЮЛ не проверяет соблюдение процедуры при принятии решения. Поэтому, если есть основания полагать, что председатель избран с нарушениями, Вы можете обжаловать решение о его избрании в судебном порядке.

 В случае необходимости, могу помочь в детальном анализе Вашей ситуации. Для этого обратитесь в закрытый чат (зеленая кнопка «Общаться в чате» рядом с  моей фотографией). Услуги в чате оказываются на договорной основе.

Желаю удачи!

С уважением,
Алексей Рощин