Возможно ли заключить договор аренды сроком на 5 лет на часть земельного участка без постановки на кадастровый учет такой части и зарегистрировать договор в установленном порядке?

, ирина, Симферополь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! К сожалению не получится, поскольку для того чтобы на объект было зарегистрировано право необходимо чтобы он прошел кадастровый учет, то есть его надо поставить на кадастровый учет.

Частью 3 ст 44 218-ФЗ от 13 июля 2015 года установлено, что государственная регистрация договора аренды части земельного участка осуществляется в отношении части земельного участка, учтенной в Едином государственном реестре недвижимости, или одновременно с государственным кадастровым учетом такой части.

Всего хорошего!