Был половой акт с девушкой ей 14, мне 21.8 лет назад

Был половой акт с девушкой ей 14, мне 21.8 лет назад. Потом мы не виделись. Прошло 8 лет, она написала заявление. Что делать? Что грозит?

, sergei, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Sergei!

В УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за указанные действия

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по этой части составляет 6 лет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Был половой акт с девушкой ей 14, мне 21.8 лет назад. Потом мы не виделись. Прошло 8 лет, она написала заявление. Что делать? Что грозит?

sergei

Сергей,

ниже мы уже отвечали на этот вопрос.