Подскажите пожалуйста, у меня арестовали зарплатную карту, как будет происходить списание, полностью или 50%карта находится в минусе

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня арестовали зарплатную карту, как будет происходить списание, полностью или 50%карта находится в минусе

, Анжелика, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полностью. Но вы можете обратиться к приставам чтобы арест был снят и чтобы с Вас удерживали не более 50 процентов.

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для снятия ареста с зарплатного счета Вам нужно:
1. Собрать документы, подтверждающие назначение счета, а именно, что на этот счет поступает заработная плата. Например, справка от работодателя, трудовой договор, выписка по счету (в выписке должны быть отображены перечисление денежных средств в счет оплаты за трудовую деятельность)
2. Подготовить и подать заявление о снятии ареста с зарплатного счета.
В заявлении указать: а) О назначении данного счета (на счет поступает зарплатная карта); б) Ст. 99 установлены предельные размеры удержаний из заработной платы (50 процентов); в) В связи с арестом счета, с Вас фактически удерживают 100 процентов из заработной платы, что является нарушение ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»
Согласно ст. 64.1. ФЗ ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» срок рассмотрения заявления 10 дней с момента поступления заявления приставу — 10 дней (+ 3 дня для передачи заявления из канцелярии приставу)
3. Если пристав проигнорирует Ваше заявление или откажет в удовлетворении, то Вам следует обжаловать действия судебного пристава
1) Либо в судебном порядке (подается административный иск), либо в порядке подчиненности (подается жалоба начальнику отдела судебных приставов)
2) Параллельно Вы можете подать жалобу в прокуратуру.
Если Вам нужна помощь в подготовке документов, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, буду рад Вам помочь.
Можете написать мне в чат.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Для того, чтобы удерживали не более 50 % нужно приставу предоставить  справку о том, что на счет перечисляется заработная плата. Если Вы эту справку не предоставите, то могут списать все денежные средства.

Александр Чекмарев
Юрист, г. Москва

Добрый день Анжелика!

В соответствии со ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Таким образом судебный пристав, который занимается Вашим исполнительным листом определяет какую сумму банк должен арестовать, но так как Ваша карта пуста, то сумма будет арестована как только будет поступление на Вашу карту.